People 


Piero Cosi

ISTC-SPFD CNR
Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione
Sezione di Padova "Fonetica e Dialettologia"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
e-mail: cosi@pd.istc.cnr.it

Project Leader

TTS/AV
development

Fabio Tesser
now at H-Care
e-mail: ftesser@h-care.it
TTS
development
Mauro Nicolao
ISTC-SPFD CNR
Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione
Sezione di Padova "Fonetica e Dialettologia"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
e-mail: nicolao@pd.istc.cnr.it
TTS
development
(emotions)
Giacomo Sommavilla
ISTC-SPFD CNR
Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione
Sezione di Padova "Fonetica e Dialettologia"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
e-mail: sommavilla@pd.istc.cnr.it
TTS
development
(SMS)
Giulio Paci
ISTC-SPFD CNR
Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione
Sezione di Padova "Fonetica e Dialettologia"
Consiglio Nazionale delle Ricerche
e-mail: paci@pd.istc.cnr.it
TTS
development
&
packaging
Carlo Drioli
Scienze matematiche fisiche e naturali
Verona University
e-mail: drioli@sci.univr.it
TTS
development
(emotions & VQ)
Enrico Marchetto
Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione
,UniversitÓ degli Studi di Padova
e-mail: marchet1@dei.unipd.it
TTS
development
(APML/VSML)
Graziano Tisato
ISTC-SPFD CNR
e-mail: tisato@tin.it
TTS/AV
packaging

INTERFACE


 

with the collaboration of

 
Roberto Gretter
ITC-IRST, Istituto Trentino di Cultura
Istituto per la Ricerca Scientifica e Tecnologica
e-mail: gretter@itc.it
TTS
development
(morphological analysis)

For more information please contact :

Piero Cosi Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - Sezione di Padova "Fonetica e Dialettologia"
CNR di Padova (e-mail: cosi@pd.istc.cnr.it).

 


working.gif (1843 bytes)